250 лет назад, 16 апреля 1774 года, в окрестностях села Привольного Красногвардейского муниципального округа состоялось знаменитое Калалинское сражение, в котором два казачьих полка численностью чуть более одной тысячи человек под командованием Матвея Ивановича Платова разгромили 25-тысячный турецкий корпус.

14 апреля 2024 года, по случаю юбилейной даты, на месте битвы прошло торжественное мероприятие.

Среди гостей присутствовали: заместитель председателя Думы Ставропольского края Александр Кузьмин, депутат Думы Ставропольского края Сергей Шевелёв, кавалер трёх орденов Мужества, полковник запаса, председатель Ставропольского регионального отделения Российского военного исторического общества, Почётный гражданин Ставропольского края, депутат Думы Ставропольского края Анатолий Жданов, глава Красногвардейского муниципального округа Константин Ишков, благочинный Медвеженского округа, настоятель храма Святой Троицы села Красногвардейского иерей Ипполит Лугин, атаман Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Александр Куликов, атаман Песчанокопского юрта Сальского округа Всевеликого войска Донского Андрей Шнурников и многие другие.

Начался торжественный митинг с общей молитвы. Заупокойную литию по погибшим на поле брани казакам совершил благочинный Медвеженского округа, настоятель храма Святой Троицы села Красногвардейского иерей Ипполит Лугин.

Священник обратился к собравшимся с пастырским словом, подчеркнув историческую роль атамана Матвея Ивановича Платова в становлении Российского государства на Кавказе. Также отец Ипполит отметил, что казаки всегда были верными сынами своего Отечества и хранителями традиций и чести своих предков.

Затем творческие коллективы муниципалитета в своих выступлениях показали всю мощь и удаль казачества.

В завершение митинга гости и жители округа возложили цветы к подножию памятника.