22 июня 2026 года, в День памяти и скорби, в селе Кочубеевском в рамках Всероссийской минуты молчания состоялся траурный митинг, посвящённый памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Благочинный Ольгинского округа, настоятель храма Успения Божией Матери села Кочубеевского протоиерей Евгений Пиперков совершил заупокойную литию. Обращаясь к собравшимся, священнослужитель сказал:

«В этот день мы отдаём долг памяти всем воинам, которые сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны. Эта война стала тяжелейшим испытанием для нашей страны. Никогда не забудется подвиг солдат, стоявших насмерть, и подвиг тружеников тыла. Наш долг — хранить память об этом подвиге и передавать её следующим поколениям. Храни всех Господь!»

По окончании митинга состоялось традиционное возложение цветов к мемориалу.