20 мая в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в рамках цикла «Правовой понедельник» прошел круглый стол «Уголовно-исполнительная система: вчера, сегодня, завтра», посвященный 145-летию УИС — составной части правоохранительной структуры государства.

В числе участников мероприятия – специалисты и ветераны УФСИН России по Ставропольскому краю, представители правоохранительных служб, общественности и СМИ, работники учреждений культуры, религиозные деятели, а также научно-педагогические работники, в чью сферу научных интересов входят теоретические и практические вопросы пенитенциарной системы.

Обсуждение ряда актуальных тем, связанных с историей развития и современным состоянием уголовно-исполнительной системы России, прошло в доброжелательной творческой атмосфере. С большим интересом было заслушано выступление руководителя епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями культуры, настоятеля Прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя протоиерея Владимира Сафонова.

Дополнением к обсуждению стала книжная выставка из фонда библиотеки, посвященная истории создания и развития уголовно-исполнительной системы России и регионального пенитенциарного ведомства.