14 декабря 2019 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин великого освящения храма Преображения Господня г. Ставрополя.

Перед входом в храм правящего архиерея песней встретили воспитанники воскресной школы храма и их родители.

В этот памятный день митрополиту Кириллу сослужили секретарь Ставропольской епархии священник Георгий Ольховик; благочинный II Ставропольского округа, настоятель храма Богоотец Иоакима и Анны г. Ставрополя протоиерей Александр Дубовик; настоятель Преображенского храма протоиерей Владимир Сафонов; настоятель храма мученика Иоанна Воина г. Ставрополя протоиерей Сергий Чулков, который в 1998 году был первым настоятелем возрождающегося храма; священнослужители епархии.

После чина великого освящения состоялась первая Божественная литургия на освященном престоле, которую возглавил глава Ставропольской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской духовной семинарии и хор Регентской школы.

Разделить радость великого события с духовенством пришли многочисленные прихожане и друзья храма, а также община глухих и слабослышащих людей, для которых был организован сурдоперевод богослужения.

По окончании Литургии митрополита Кирилла приветствовал настоятель храма протоиерей Владимир Сафонов. Он поблагодарил правящего архиерея за совершенное освящение храма, совместную молитву и поздравил от всей общины с юбилейными датами – 30-летием священнического служения и 10-летием архиерейской хиротонии.

— Выражаю искреннюю признательность Вам, нашему архипастырю за чудо, которое сегодня было совершено Вашими руками, Вашими устами, Вашим горячим, пламенеющим сердцем. Чудо Преображения, обновления одного из старейших храмов в городе Ставрополе – храма Преображения Господня.
У этого события очень много необыкновенных и знаковых явлений. Вот одно из них: 14 декабря не просто день обновления нашего храма и его великого освящения, но это еще и день 125-летия нашего храма. В 1894 году при Преосвященном Агафадоре (Преображенском), управлявшем Ставропольской и Кавказской епархией, 2 декабря по старому стилю был освящен храм Преображения Господня при епархиальном свечном заводе, – отметил отец Владимир.

В завершение своей речи настоятель храма преподнес правящему архиерею памятный подарок.

Ко всем собравшимся обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка приветствовал и поздравил с великим событием священнослужителей, преподавателей и воспитанниц Регентской школы, прихожан:

— Я очень радуюсь, когда вижу здесь ухоженный храм, достойных пастырей, вижу как прекрасно поют и обучаются девушки нашей Регентской школы, как здесь занимаются социальной и образовательной работой. Сегодня всех вас сердечно поздравляю с огромным праздником всей епархии, тем паче этого прихода!

Также митрополит Кирилл вручил настоятелю храма протоиерею Владимиру Сафонову епархиальную медаль «Ставропольский крест» III степени и храмозданную грамоту. За вклад в реставрацию храма епархиальная медаль «Ставропольский крест» III степени была вручена директору ООО «Проект» Артуру Айрияну. Архиерейские грамоты были вручены Олегу Румянцеву, Александру Ростову, Марии Гавриловой.

Олег Румянцев от всего прихода преподнес митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу икону преподобного Серафима Саровского.

По окончании богослужения всех собравшихся ждала братская трапеза на территории храма.