24 июня 2026 года на территории штаба материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации в городе Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное освящению накупольных крестов и куполов для строящегося храма во имя преподобного Иосифа Волоцкого.

В официальной церемонии приняли участие:

  • председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Владимирский и Суздальский Никандр;

  • председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл;

  • заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник А. Санчик;

  • руководители и личный состав центральных органов военного управления материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации;

  • благотворители и храмоздатели.

Чин освящения накупольных крестов и куполов совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

По завершении богослужения к присутствующим обратился заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник А. Санчик. В своем слове он подчеркнул значение состоявшегося события, отметив, – «Крест есть символ  победы добра над злом». От лица руководства военного ведомства А. Санчик выразил благодарность благотворителям за оказанную помощь в возведении храма и вручил благодарственные письма.

Затем слово взял председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Митрополит Кирилл пожелал участникам строительства помощи Божией и скорейшего завершения работ. В своем обращении архипастырь уделил особое внимание важности духовного окормления военнослужащих армии и флота, а также сохранению нерушимых воинских традиций. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и за активное участие в деле храмоздательства глава Синодального отдела вручил руководителям центральных органов военного управления Архиерейские грамоты.

Возведение ведомственного храма во имя преподобного Иосифа Волоцкого осуществляется на историческом месте, где располагался храм во имя праведного Филарета Милостивого, разрушенный до основания в 1918 году. Строительство новой святыни проходит в несколько этапов:

21 апреля 2025 года, на Светлой седмице, митрополит Владимирский и Суздальский Никандр возглавил чин освящения закладного камня в основание храма. В церемонии принял участие заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник А. Булыга.

30 января 2026 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и митрополит Владимирский и Суздальский Никандр совершили чин освящения колоколов в присутствии генерал-полковника А. Санчика. Ансамбль состоит из девяти колоколов общим весом 1500 килограммов. На одном из них отлита памятная надпись, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти специалистов материально-технического обеспечения, погибших при исполнении воинского долга.

По замыслу организаторов, новосооруженный храм призван стать центром духовного окормления личного состава войск материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации и местом молитвенного поминовения павших воинов.

Источник: Победа — Сайт Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.