13 декабря 2019 года Андреевский собор, один из старейших храмов краевой столицы, отметил престольный праздник. Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении многочисленного духовенства епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии и хор Ставропольской духовной семинарии (регенты Елена Кириллова и Ермоген Гриценко) и хор Регентской школы (регент Анна Шипунова).

За богослужением молились казачество, многочисленные верующие и студенты семинарии.

По окончании Литургии митрополит Кирилл и сослужащее ему духовенство пропели славление перед иконой святого Андрея Первозванного.

Затем митрополита Кирилла с сегодняшним праздником поздравили воспитанники воскресной школы Андреевского собора и сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря.

После богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью.

13 декабря Православная Церковь отмечает память Андрея Первозванного, первого из двенадцати апостолов. Апостол Андрей особо почитается в России и считается покровителем Российского государства. В 1897 году по проекту архитектора Кускова в городе Ставрополе был возведен каменный собор, почти во всех деталях повторяющий храм Свято-Андреевского скита на горе Афон. С тех пор прошло более 100 лет. По сей день жители города посещают любимый храм. Они приходят сюда с радостями и печалями.