7 апреля 2024 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, состоялось празднование годовщины формирования казачьей бригады «Терек». Торжественные мероприятия прошли в Луганском кадетском корпусе.

Начало церемонии предварила молитва, которую прочитал председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Архипастырь отметил героизм казаков-воинов и их верность Церкви. По мнению митрополита Кирилла, именно вера становится залогом удивительной самоотверженности и бесстрашия бойцов казачьей бригады «Терек», и других казачьих добровольческих формирований.

— Пришло время, когда казаки прославляют себя на войне. Это совершенно новая страница казачества. Более 30 тысяч казаков прошли через зону специальной военной операции, многие, к сожалению, погибли. Больше тысячи казаков имеют государственные награды.

Поэтому, это особое время для настоящего казачества. Я очень надеюсь, что это время не только даст нам новых героев на передовой, но и даст развитие настоящим казачьим семьям: многодетным, безразводным, венчанным. Казаки, которые придут с войны, станут наставниками казачьих кадетских корпусов, казачьих классов.

И дай Бог, чтобы вся наша страна очистилась, весь наш многонациональный народ вместе с казачеством, с воинами стали победителями в духовной, страшной борьбе, – сказал митрополит Кирилл.

Затем атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов огласил казакам праздничный адрес помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета по делам казачества Дмитрия Миронова.

— Благодаря проявленным в ходе специальной военной операции стойкости и мужеству вы стали образцом выполнения воинского долга, – отметил в обращении Миронов.

В своем поздравлении полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, выступивший с инициативой создания бригады, отметил, что формирование в 2022 году батальона Терского казачьего войска и последующее образование на его базе бригады с несколькими подразделениями в составе стали важным свидетельством, знаменующим начало совершенно нового этапа развития казачества как крепкой и надежной опоры нашей великой Родины.

— В ходе специальной военной операции бойцы «Терека» показали себя достойными продолжателями дела своих отцов, дедов и прадедов – настоящих патриотов, готовых по первому зову стать на защиту Отечества, — отметил Чайка.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил казаков за то, что они выполняют сложные боевые задачи.

Генерал-лейтенант Владимир Алексеев поздравил «Терек».

— Бригада состоялась, она уже имеет определенные заслуги в ходе проведения мероприятий спецоперации, — сказал он.

В ходе торжественной церемонии наиболее отличившиеся казаки были отмечены государственными и ведомственными наградами, в том числе медалью Ставропольской епархии «Ставропольский Крест»

С использованием материалов Официального сайта Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством