6 февраля 2018 года в Центральной библиотеке им. А.Д. Бахтинова села Труновского состоялась читательская конференция «Жизнеописания и творения новомучеников», посвященная памяти    новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Конференция была организован приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы, учащимися воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского, руководством библиотеки.

С повествованием о важности почитания новомучеников выступил благочинный Донского округа священник Анастасий Акинин. Учащиеся воскресной школы подготовили стихи о священниках, принявших мученические венцы в безбожное лихолетье. С рассказами о причисленных к лику святых выступили библиотекари села.

В конце встречи отец Анастасий поблагодарил всех, кто принял участие в организации ежегодной читательской конференции.