14 марта 2018 года в тронном зале епархиального управления прошло мероприятие, посвященное дню православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 решением Священного синода Русской Православной Церкви, чтобы привлечь внимание общества и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы.

Как прозвучало сегодня этот день был выбран не случайно. Все знают, благодаря кому зарождалась сама русская письменность, какую роль сыграли в этом процессе просветители, составители нашей азбуки святые братья Кирилл и Мефодий, а в числе первых книг, переведенных на кириллицу, было Священное Писание. С течением времени библиотеки при храмах и монастырях постепенно наполнялись не только богослужебной литературой, но и научными трудами, другими значимыми изданиями. И сегодня Церковь издает много литературы исторической, богословской, аскетической, актуальной публицистики, духовной поэзии.

Организаторами и исполнителями мероприятия, проведенного по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла стали: председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края Владимир Лычагин, заведующая отделом редкой книги СКУНБ им. М.Ю. Лермонтова Наталья Авдеева, председатель отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии, благочинный Андреевского архиерейского подворья г. Ставрополя протоиерей Михаил Моздор.

В рамках мероприятия была организована выставка книг из отдела редкой книги СКУНБ им. Лермонтова.

Среди собравшихся в зале были военнослужащие, студенты Ставропольской духовной семинарии и сотрудники епархии.