1 июня 2017 года на Крепостной горе г. Ставрополя открылась православная выставка-ярмарка «Град Креста», приуроченная к празднованию Дня защиты детей.

Организаторами мероприятия выступили Ставропольская и Невинномысская Епархия и группа компаний «Православная Южная Русь» при поддержке Администрации города Ставрополя.

Выставка призвана стать важной и перспективной площадкой для церковно-общественного диалога, содействовать строительству и реставрации храмов, послужить активизации епархиальной социальной работы и благотворительности.

Перед началом работы выставки в Казанском кафедральном соборе митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил встречу святынь: иконы священномученика Киприана и мученицы Иустинии с частицами мощей и ковчега с частицей десницы святителя Луки Крымского.

Далее от Казанского кафедрального собора до Крепостной горы прошёл крестный ход со святынями во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой.

После молебна состоялась церемония официального открытия выставки, в которой приняли участие митрополит  Ставропольский и Невинномысский Кирилл и директор группы компаний «Православная Южная Русь» Сергей Некрасов.

После официального открытия для посетителей выступил хор Ставропольской митрополии, были организованы игровые развлекательные программы для детей «Праздник детства», приуроченные ко Дню защиты детей.

В выставке приняли участие церковные и светские организации из России, Белоруссии, Греции, Святой земли, монастыри, издательства, а также организации, связанные с деятельностью Русской Православной Церкви. Гостям мероприятия представлены церковная утварь и атрибутика, духовная, просветительская, историческая и детская литература, ювелирные изделия, иконы русских мастеров, изделия монастырских мастерских,  сувениры, изделия народных промыслов, подарки, одежда и многое другое.

Важная составляющая выставки-ярмарки – богатая культурная программа. Участники и организаторы предлагают жителям Ставрополья не только широкий ассортимент продукции для всей семьи, но и массу интересных мероприятий – это лекции, просмотры художественных  фильмов,  выступления творческих коллективов и другое.

В рамках выставки проходит регистрация участников розыгрыша паломнического тура в Крым на двоих человек. Подведение итогов состоится 3 июня в 15.00 на Крепостной горе.

Для посетителей выставки организованы программы «Задайте вопрос священнику» и «Задайте вопрос православному психологу», где посетители могут пообщаться на интересующие их темы.

Впервые в истории выставки-ярмарки «Град креста» совместно с газетой «Экстра-Бизнес» и порталом stavropol-poisk.ru организуется велоквест «Град Креста: километры истории», в котором могут принять участие все желающие.

Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 19:00

Выставка завершит свою работу 5 июня.