В храме Преображения Господня г. Ставрополя прошел музыкальный лекторий из цикла «Сокровищница великой России».

Инициатором проекта выступила преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Регентской школы Ставропольской духовной семинарии А.Н. Верина. Анна Николаевна предложила собравшимся интересный рассказ об истории церковного пения.

Иллюстрациями к ее рассказу стали песнопения, исполненные хором Регентской школы и камерным хором Ставропольского краевого колледжа искусств. Также со многими замечательными песнопениями слушатели лектория познакомились благодаря видео презентации, подготовленной педагогом духовной школы.

Анна Николаевна рассказала много интересного о древних традициях церковного пения, которое подобно ангельскому и способно наилучшим образом настроить душу человека на молитву. Подводя итоги музыкального лектория, настоятель храма и директор Регентской школы протоиерей Владимир Сафонов отметил необходимость поиска таких напевов, которые позволяли бы сохранять лучшие традиции в церковном пении и помогать церковной общине в храмовой молитве.