2 мая 2021 года, в праздник Светлого Воскресения Христова, митрополит Ставропольский и Невинноммысский Кирилл совершил пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, преподаватели духовной семинарии в священном сане, многочисленное духовенство.

За богослужением молились монашествующие, учащиеся Ставропольской духовной семинарии, члены региональной общественной организации «Союз православных женщин», казачество, прихожане городских храмов и гости столицы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под руководством Елены Кирилловой.

На входе митрополит Кирилл вручил патриаршие награды клирикам епархии.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни были удостоены:

• протоиерей Петр Здрилюк, клирик храма святителя Игнатия Брянчининова г. Ставрополя;
  • протоиерей Игнатий Острянин, настоятель храма святителя Игнатия Брянчининова г. Ставрополя;
  • протоиерей Ростислав Мельник, клирик храма Преображения Господня г. Ставрополя;
  • протоиерей Александр Дубовик настоятель храма Богоотец Иоакима и Анны г. Ставрополя.

Крест с украшениями были удостоены:

• протоиерей Сергий Струполев, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ставрополя;
  • протоиерей Сергий Пилюшенко, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского станицы Новомарьевской.

Палица были удостоены:

• протоиерей Сергий Рыбин, настоятель храма Преображения Господня г. Изобильный;
  • протоиерей Петр Гриценко, настоятель храма Архангела Михаила с. Высоцкое;
  • иерей Николай Гулейко, настоятель храма Архангела Михаила г. Новоалександровска;
  • протоиерей Максим Корниенко, настоятель храма Димитрия Солунского с. Дубовка;
  • протоиерей Андрей Плисюк, ключарь кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери г. Ставрополя;
  • протоиерей Владислав Нагорный, настоятель храма Архангела Михаила ст. Беломечетской;
  • протоиерей Георгий Купцов, настоятель храма святителя Тихона, патриарха Московского, с. Верхнерусское;
  • иерей Алексий Шелудько, настоятель храма Александра Невского г. Ставрополя;
  • иерей Сергий Сиваконь, клирик храма Вознесения Господня г. Ипатово;
  • иерей Алексий Пыхтин, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ставрополя;
  • иерей Виталий Акименко, настоятель храма пророка Илии пророка п. Кирова.

Медалью «Ставропольский крест» III степени был награжден начальник ПААС СК Геннадий Киселев.

По окончании богослужения от имени духовенства епархии митрополита Кирилла с праздником Светлого Христова Воскресения поздравил протоиерей Павел Самойленко.

Также с поздравлениями к архипастырю обратились настоятель мужского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Светлограда игумен Кирилл (Никитин) и председатель Ставропольского регионального отделения Союза православных женщин Наталья Моздор.

Затем правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом.