В ночь с 18 на 19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храмов краевой столицы. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Кирилл совершил великое освящение воды.

В заключение архипастырь обратился к присутствующим с проповедью, в которой поздравил всех присутствующих с праздником Крещения Господня и рассказал об этом великом дне.

«Господь наш Иисус Христос, выходя на великое служение, которое Он будет совершать до распятия на Кресте и до Воскресения Своего, показал нам, что необходимо для нашего спасения. Первым таинством, через которое мы становимся православными христианами, является таинство Святого Крещения.

И вот, затем, Господь готовясь к этому великому служению – спасению всего человечества, идёт по этому пути, проповедуя, оказывая огромную любовь к тем, кто Ему встречается. И по злобе человеческой Своим телом Господь взошёл на Крест, претерпел издевательства, бичевание, ложь, клевету. Этот Суд был лицемерным и совершенно не справедливым и не милостивым. Но результатом этого всего стало Воскресение, через которое Господь совершил спасение человеческого рода.

Наш путь такой же, дорогие мои. Господь говорит: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24). Самый первый шаг – это Таинство Крещения, через которое мы должны выйти на эту стезю своей жизни. Затем, Таинства Святой Церкви, которые даровал нам Господь. К ним мы  должны приходить с особой радостью и благоговением. Какой великий Дар Божий  Тело и Кровь Его, которых мы можем причаститься на Божественной литургии. И определённые страдания, через которые проходит каждый человек после грехопадения. Это все нужно претерпеть, как претерпел Господь.

Только вместе с Богом, в труде, молитве и испытаниях можно прийти к Славному Воскресению. Сегодня та Крещенская ночь, в которую Господь положил начало Своему служению роду человеческому. С праздником Крещения Господня!» — сказал архипастырь.