27 июля 2021 года, в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и  Дня крещения Руси, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил всенощное бдение во Владимирском соборе г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинные, клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Владимирского собора.

За всенощным бдением молились представители казачества, прихожане и гости храма.

На утрени Его Высокопреосвященство прочитал Евангелие и помазал освященным елеем молящихся.

После завершения богослужения владыка Кирилл обратился с собравшимся верующим с архипастырским словом.

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и Днем крещения Руси.

Святой князь Владимир, «Красное Солнышко», как именовали его русские люди в летописях, некогда выбрал тот правильный путь, когда Русь пребывала в язычестве, невежественной и жестокой религии, когда приносили и человеческие жертвы, когда люди, целый народ, погибал в этой страшной бесовской тьме.

И вот великий князь, еще наученный в детстве своей святой бабушкой Ольгой, нашел в себе разумные, духовные силы, воззвал ко Господу, и Бог просветил его душевные и телесные очи и принял сам крещение и повлек за собой, крестил весь русский народ», — сказал архипастырь.