25 апреля 2022 года, в понедельник Светлой Седмицы, в Институте Дружбы Народов Кавказа подвели итоги регионального конкурса молодых дарований «Светлый Ангел», приуроченного к первым дням Пасхи, когда на Ставрополье отмечают День православной молодежи.

«Светлый Ангел» – ежегодный конкурс, проводимый на Ставрополье по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Он нацелен на приобщение молодежи к духовно-нравственным традициям России и ценностям православной культуры, содействует развитию молодежного творчества и волонтерского движения.

Организаторами мероприятия, помимо образовательного учреждения, выступили Ставропольская и Невинномысская епархия Русской Православной церкви и Министерство образования Ставропольского края.

Праздник начался с праздничной Божественной Литургии, совершенной в храме святой мученицы Татианы при ИДНК.

По благословению  Его Высокопресвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского богослужение и праздничные торжества возглавил секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик).

Его Преподобию  сослужили: настоятель храма святой мученицы Татианы и преподаватель ИДНК протоиерей Андрей Плисюк, секретарь Ученого Совета Ставропольской духовной семинарии и преподаватель ИДНК священник Евгений Шишкин, руководитель молодежно — студенческого клуба «Вера» при ИДНК священник Альвиан Тхелидзе, руководитель миссионерского отдела и отдела по делам молодежи Ставропольской епархии священник Антоний Скрынников и студент факультета «Теология» ИДНК священник Димитрий Ларин.

Святых Христовых Таинства причастились: ректор ИДНК Татьяна Ледович, преподаватели и студенты.

На мероприятии были определены три номинации: «Жертвенное сердце» (за активное социальное служение); «Вслед за святителем Игнатием» (за просветительскую работу и достижения в области литературы и культуры); «Смирением возвышаемый» (за успехи в области науки).

В этом году на конкурс поступило около 100 работ. На суд жюри свои проекты представили ребята разных возрастов, начиная от студентов вузов, средних специальных учебных заведений, учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, молодые педагоги и ученые.

В начале торжества с приветственным словом выступил секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик).

Затем состоялось вручение дипломов победителей конкурса и праздничный концерт,  посвящённый Пасхе и Дню православной молодёжи.

Фото: пресс-служба ИДНК