24 мая 2017 года, в отдание праздника Пасхи, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя. В этот день митрополит Кирилл отмечает свое тезоименитство.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов, преподаватели Ставропольской духовной семинарии, многочисленное епархиальное духовенство.

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами обители.

Ряд песнопений Божественной литургии исполнил сводный детский хор воспитанников приходских воскресных школ, православных гимназий и учащихся городских музыкальных школ. Дети исполнили духовные произведения известных русских композиторов – А. Кастальского, М. Балакирева и других. Помимо авторских произведений в исполнении хора прозвучал тропарь Пасхи византийского и греческого распевов.

За Литургией была совершена священническая хиротония иеродиакона Гурия (Мамедова), клирика Архиерейского подворья храма апостолов Петра и Павла г. Светлограда.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Изобильненского округа протоиерей Сергий Рыбин.

По окончании богослужения правящего архиерея приветствовал благочинный I Ставропольского округа архимандрит Василий (Лукьянов), который от лица духовенства епархии поздравил митрополита Кирилла с Днем тезоименитства.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Места, персоналии, события:

Казанский соборМитрополит КириллАрхим.Василий (Лукьянов)Прот.Сергий РыбинИером.Гурий (Мамедов)Равноапп. Кирилл и Мефодий