7 ноября 2017 года, в 55-ю годовщину со дня преставления митрополита Антония (Романовского) митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Андреевском соборе г. Ставрополя.

Приснопамятный митрополит Антоний (Романовский) был правящим архиереем Ставропольской и Бакинской епархии с 1943 по 1962 годы. При нем на 14 лет (с 1946 по 1960 год) была возрождена Ставропольская духовная семинария. Выпускники духовной школы этих лет прибыли в Ставрополь для того, чтобы молитвенно почтить память митрополита Антония.

Митрополиту Кириллу сослужили: протоиерей Филипп Устименко, протоиерей Борис Малинка, протоиерей Анатолий Лобков, протоиерей Михаил Углов, протоиерей Алексий Парфенов, протоиерей Павел Рожков, протоиерей Павел Самойленко, благочинные церковных округов и преподаватели семинарии.

По окончании Литургии было совершено славление у ковчега с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в XX веке.

Митрополит Кирилл обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил роль митрополита Антония (Романовского) в возрождении Ставропольской епархии. Владыка также поблагодарил выпускников духовной школы 1946-1960 годов, прибывших в этот день в краевой центр для участия в богослужении и проведения совместной встречи. Говоря о 100-летии трагических событий 1917 года, митрополит Кирилл подчеркнул, что сегодня главная задача, стоящая перед обществом – сделать правильные выводы, которые позволят предотвратить подобное в будущем.

В завершение Высокопреосвященнейший Владыка совершил заупокойную литию на могиле митрополита Антония (Романовского), во время которой так же были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, в годину гонений на Церковь Христову пострадавших и убиенных».

После заупокойного богослужения состоялась церемония открытия мемориала в память о погибших в Ставропольском офицерском восстании в 1918 году.

Состоялась встреча выпускников Ставропольской духовной семинарии 1946-1960 годов