23 апреля 2024 года в школе №20 города Михайловска состоялась беседа священника со школьниками на тему «Славянская письменность и культура». С учащимися 7-го класса пообщался настоятель храма святого великомученика Артемия иерей Василий Басаков.

Отец Василий рассказал о первых книгах, которые писали в монастырях, о духовных подвигах святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, составивших древнеславянскую азбуку и сделавших перевод Священного Писания, о первопечатнике Иване Федорове.

Детям интересно было узнать, что первой напечатанной книгой на Руси стал Апостол — одна из книг Библии. В качестве иллюстрации к рассказу батюшка принес из храма несколько книг на церковнославянском языке, в том числе и Апостол, чтобы дети могли увидеть разницу между современным русским и церковно-славянским шрифтами. Желающие могли попробовать прочитать славянский текст и у многих это очень хорошо получилось.

Дети активно включились в дискуссию, задавали вопросы, с интересом рассматривали книги и остались довольны общением.