Ставропольская духовная семинария, Регентская школа и Отделение подготовки приходских специалистов объявляют набор абитуриентов на 2017-2018 учебный год.

Образовательный процесс в Ставропольской духовной семинарии осуществляется в очной и заочной форме по программам подготовки священнослужителей Русской Православной Церкви. По окончании обучения выдается диплом с присвоением квалификации «Бакалавр богословия».

Право поступления в Ставропольскую духовную семинарию по очной форме на места, объявленные для конкурса и финансируемые Ставропольской митрополией Русской Православной Церкви, имеют лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет, рекомендованные духовенством Ставропольской и Невинномысской епархии, а также лица, рекомендованные духовенством других митрополий и епархий Русской Православной или иных поместных Православных Церквей, при условии возмещения затрат Ставропольской митрополии на образовательную деятельность.

На заочную форму обучения принимаются лица в священном сане.

Регентская школа Ставропольской духовной семинарии реализует программу среднего профессионального образования по подготовке регента (дирижера) церковного хорового коллектива.

В Регентскую школу принимаются лица женского пола в возрасте до 35 лет, имеющие основное общее, среднее (общее), среднее профессиональное или высшее образования.

К обучению на Отделение подготовки приходских специалистов приглашаются православные христиане в возрасте от 18 до 60 лет.

Обучение ведётся в соответствии с Положением о порядке реализации программ по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодёжной и социальной деятельности принятому на заседании Священного Синода от 2 октября 2013 года (журнал № 102) и по системе полубакалавриата, которая предполагает двухгодичное обучение по четырём направлениям: катехизическая деятельность, миссионерское служение, молодежная работа, социальная деятельность. Обучение ведётся по очно-заочной и заочной формам. По очно-заочной форме обучение ведётся только по направлению «Катехизическая деятельность».

Подробная информация об условиях поступления, перечень документов, контактная информация содержатся на сайте Ставропольской духовной семинарии в разделе «Абитуриенту».