На базе научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета с 18 по 20 апреля 2019 года проводилась конференция (культурный лекторий) «Город семи культур», посвященный истории, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Ставропольского края.

На пленарном заседании конференции с докладом «Православие как неотъемлемая часть культурного и образовательного наследия России» выступил профессор кафедры прикладной биотехнологии СКФУ, кандидат биологических наук, доктор технических наук, магистр теологии, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской и Невинномысской епархии Емельянов Сергей Александрович.

Было отмечено, что культура России исторически формировалась под воздействием Православия, и все её сферы глубоко связаны с Православием. Поэтому православная культура — одна из важнейших для России областей социально-гуманитарного знания. Являясь исторически ядром традиционной российской культуры, православная культура тесно связана с национальными культурами многих народов России в их историческом развитии и современном состоянии. Это обуславливает познавательную значимость православной культуры для народов России вне зависимости от их отношения к православной религии и Церкви, их мировоззренческого, этнического или конфессионального самоопределения.