15 декабря 2017 года в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю состоялись региональные Рождественские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» и итоговый пленум Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии.

На данном мероприятии присутствовали сотрудники епархиальных Отделов по тюремному служению Ставропольской митрополии, руководство УФСИН и представители воспитательных служб учреждений края.

В ходе выступления участники заседания подвели итоги совместной работы по духовно-нравственному сопровождению сотрудников и осужденных за 2017 год, а так же рассмотрели и утвердили план совместных мероприятий УФСИН и Ставропольской митрополии Русской Православной Церкви на 2018 год.

Перед собравшимися выступил руководитель Епархиального отдела по тюремному служению Ставропольской и Невинномысской епархии, председатель Объединенной комиссии Ставропольской митрополии протоиерей Евгений Пиперков. С приветственным словом к участникам пленума обратился помощник начальника по правам человека полковник внутренней службы Ратнер Трофим Евгеньевич. Так же с докладами выступили руководитель отдела тюремного служения Георгиевской и Прасковейской епархии иерей Димитрий Воротнев, руководитель отдела тюремного служения Пятигорской епархии протоиерей Константин Сорокин, руководитель информационного отдела УФСИН Клеменчук Кристина Борисовна, заместитель начальника ФКУ ИК-2 подполковник внутренней службы Рыжков Дмитрий Тимофеевич, а также духовенство, окормляющее исправительные учреждения края.

Участники пленума признали совместную работу Ставропольской митрополии и УФСИН России по СК в 2017 году по духовно-нравственному воспитанию сотрудников и осужденных удовлетворительной и приняли резолюцию, а также обсудили имеющиеся проблемы и пути их решения, утвердив план деятельности Ставропольской митрополии по тюремному служению на 2018 год.