25 июня 2017 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию во Владимирском соборе в Херсонесе (г. Севастополь). По окончании богослужения владыка обратился с проповедью:

«Дорогие участники Второго Евразийского форума «Казачье единство», сердечно приветствую вас на этом светлом месте, где святой равноапостольный князь Владимир был крещен и принял Православие, а за ним ко Христу обратился и весь наш русский народ.

Сегодняшним днем мы завершаем Второй Евразийский форум казачьей молодежи здесь в Севастополе, на Крымской земле. Господь благословил без происшествий, с богатой программой провести нам этот форум. И конечно, мы сейчас возблагодарили  Господа, отслужили благодарственный молебен, а в начале нашего форума мы служили молебен на всякое доброе дело. Благодарим Господа, что мы смогли собраться со всех уголков нашей великой Родины, а также из Казахстана, и здесь пройти местами которыми проходили равноапостольный князь Владимир, святой апостол Андрей Первозванный, святой Лука епископ Крымский, к мощам которого мы вчера прикладывались, посещая тот собор, в котором он служил. Мы посетили  и патриотические места, где кругом земля пропитана кровью наших русских великих предков, воинов, солдат, офицеров, генералов, казаков.

Я сердечно благодарю Вас, Владыка Лазарь, сердечно благодарю отца Сергия за поддержку, Александра Дмитриевича Беглова, Виталия  Ивановича Сучкова из  департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, благодарю и руководство региона, руководство Севастополя, всех руководителей групп и сотрудников нашего Синодального комитета, которые потрудились. И еще и еще раз благодарность Богу, что мы благополучно смогли провести эти замечательные дни.

Посмотрите, наши дорогие казаки, и в том числе атаманы, как нужно нам жить. Начали мы с молитвы в этом храме и заканчиваем молитвой. И так нужно всю жизнь проводить свою: утром взять благословение, а вечером поблагодарить Господа за тот день, который мы провели. А затем в воскресный день идти в Божий храм, и уже там сердечно помолиться и поблагодарить Господа. Вы должны знать, что воскресенье – это не последний день недели, а первый. А значит, надо по-особому к нему относиться, а не проводить в праздности и грехах. Тогда наша жизнь будет совершенно иной, как мы это видим на примере нашего форума.

Сегодня уже священник говорил проповедь на тему Евангелия, но я снова  повторю эти слова Господа: «Ищите прежде всего Царства Небесного, а все остальное приложится вам» (Мф. 6:33)».