25 июня 2017 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию во Владимирском соборе в Херсонесе (г. Севастополь).

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин, духовники казачьих объединений, прибывшие на Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2017», который проходил в Севастополе с 21 по 25 июня.

За Богослужением молились участники форума.

По окончании богослужения митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл поблагодарил за теплый прием и помощь в организации форума митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Севастопольское благочиние, руководство полномочного представителя президента России в Севастополе и Южном федеральном округе.

Обращаясь к собравшимся, владыка особо отметил, что вся наша жизнь должна проходить с Богом:

«Посмотрите, как должна проходить ваша жизнь. Мы начали на форум в храме и закончили в храме. И так же нужно и жизнь проводить свою: утром взять благословение, а вечером благодарить Господа. И в первую очередь искать Царствия Небесного».

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поблагодарил митрополита Кирилла за молитвы и преподнес от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на память о посещении святой Крымской земли образ святого равноапостольного князя Владимира:
«Святой равноапостольный князь Владимир когда-то зажег лампаду веры здесь, на этой земле. И пусть частица этой лампады веры будет с вами на вашей кафедре вместе с этой иконой».

После Божественной литургии состоялось освящение знамен Крымского и Севастопольского региональных управлений Союза казаков-воинов России и Зарубежья. Освятил знамена председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

После освящения каждый казак по традиции приложился к знаменам, после чего они были переданы руководителям региональных отделений Крыма и Севастополя.