20 апреля 2018 года в Иоанно-Мариинском женском монастыре прошла рабочая встреча секретаря епархиального управления протоиерея Александра Гомзяка с главой администрации Октябрьского района А.А. Ломановым, представителями Комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя и научно-проектной реставрационной мастерской «Южная крепость» — подрядной организации, выполняющей по заказу Ставропольской и Невинномысской епархии проект реставрации монастырского комплекса.

Протоиерей Александр Гомзяк, отрывая встречу, рассказал присутствующим о проведенных в 2017 году археологических раскопках, в ходе которых были обнаружены фундаменты монастырского собора Иоанна Предтечи.

Главный инженер проекта В.И. Митяев доложил о проведенном инженерном обследовании фундаментов. По словам специалиста, имеющиеся результаты позволяют говорить о возможности воссоздания собора на прежних фундаментах при условии их укрепления в соответствии с разрабатываемым проектом.

Обращаясь к главе администрации Октябрьского района Алексею Ломанову, протоиерей Александр Гомзяк обратил внимание на необходимость устройства дополнительных парковочных мест вдоль улицы Октябрьской для прихожан, которые будут приезжать в монастырь.

Также участники совещания обсудили еще один вопрос, стоящий на повестке дня – это устройство дождевой ливневой канализации. Присутствующие представители Комитета городского хозяйства и представители НПРМ «Южная крепость» обсудили возможные варианты присоединения к городской сети.

В завершение для гостей была проведена экскурсия по территории монастыря, в ходе которой участники совещания посетили храм Иоанна Предтечи, келейный корпус и здание воскресной школы.