12 апреля 2019 года на площадке краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина состоялось совместное заседание экспертной комиссии и конкурсной комиссии I (регионального) этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В заседании приняли участие исполнительный секретарь этапа конкурса, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской и Невинномысской епархии игумен Алексий (Смирнов), председатель отдела религиозного образования и катехизации Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Константин Фаустов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Георгиевской и Прасковейской епархии иерей Александр Тараскин, методист краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина С.В. Хохлова, сотрудник ЕОРОиК С.А. Емельянов, члены экспертной комиссии Н.А. Киргуева и Н.А. Алешина.

По итогам заседания определены лауреаты Конкурса регионального этапа и победители в номинациях: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом).

Необходимо отметить, что главной задачей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» является поддержка творческих инициатив педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрение их за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.