30 апреля 2024 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил освящение пасхальных куличей в епархиальной пекарне и магазине «Церковная трапеза» при Андреевском соборе города Ставрополя.

Архипастырь поздравил сотрудников пекарни и магазина с наступающим праздником Святой Пасхи и ответил на вопросы представителей СМИ.

«Перед праздником Святой Пасхи мы освящаем куличи и это традиция нашего русского православного народа. Такие православные куличи освящаются во всех православных народах. Сегодня очень важный день. И хотя все эти дни называются Страстными днями, в которые мы вспоминаем те страдания Господа, которые Он претерпел за каждого из нас, проливая Свою кровь на Кресте, но в то же время это дни подготовки к Пасхе. Поэтому они и радостные. И мы, в том числе вместе с куличами освящаем пасхальные яйца, творожные пасхи. И все это очень важно в традициях нашего народа», — сказал митрополит Кирилл.

Завершение Великого поста — время испытания веры и духа, которое связанно с особой пасхальной радостью. Весь мир ликует, готовясь к Светлому Христову Воскресению и ожидая разговения после Четыредесятницы.

В епархиальной пекарне при Андреевском соборе изготавливают куличи на любой вкус. Самый главный секрет куличей православной пекарни заключается не в сложных технологиях или особых ингредиентах, а в том, что они приготовлены с особой заботой и любовью. Вся пасхальная выпечка пекарни освящена.

При производстве продукции используются только натуральные компоненты: масло, творог, сметана, яйца, глазурь.

Куличи и другую продукцию пекарни можно приобрести в магазинах «Церковная трапеза» и «Православный продукт».

Кулич — это пасхальный хлеб, напоминающий нам о Воскресении Христовом. Кулич стал символом праздника Пасхи, традиционным блюдом Пасхальной седмицы, которое готовят православные христиане.

Конечно, надо помнить главное: суть Пасхи не в приготовлении кулича, а в радости о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, пострадавшего за наши грехи и даровавшего нам жизнь вечную в Царствии Небесном.