19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Светлограда.

В престольный день собора правящему архиерею сослужили секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, благочинный Светлоградского округа, настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Лещина, благочинный Ипатовского округа протоиерей Михаил Лещина, иеромонах Христофор (Савельев) и духовенство благочиния.

Помолиться на богослужение пришли представители администрации Петровского городского округа, казаки и многочисленные прихожане с детьми.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской духовной семинарии и хор Никольского собора г. Светлограда.

За Литургией была совершена хиротония выпускника Ставропольской духовной семинарии чтеца Виктора Останкова в сан диакона.

После праздничной литургии митрополита Кирилла приветствовал настоятель храма протоиерей Иоанн Лещина. Он поблагодарил архиерея за визит в Светлоград, за святительские молитвы, наставления и архипастырское внимание к верующим города.

В завершение митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом. В своей проповеди он подчеркнул важность примера жизни и высокой духовности Николая Чудотворца.  Ведь как помогал он людям при жизни, так помогает и теперь тем, кто обращается к нему в своих молитвах.