4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Ставрополя.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением Елены Кирилловой.

Разделить молитву с архипастырем пришли верующие, среди которых были представители казачества и воспитанники казачьего архиерейского конвоя.

За богослужением владыка рукоположил диакона Романа Итальянцева в сан пресвитера.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом:

«Крест Христов является великим знамением силы Божьей на земле, и очень многое, что происходит от Бога, никак не вписывается в человеческие традиции, интеллект, обычаи и привычки. Чем являлся Святой Крест до того, как вознесен был на него Сам Сын Божий и Спаситель мира? Позорным орудием казни и, причем не римских граждан, а в основном взбунтовавшихся рабов. Казалось бы, это позорное орудие казни, но все, что связано с Богом, становится святым, становится огромной силой Божьей, которая сегодня через Святой Крест, не только укрепляет каждого из нас, но и уничтожает всю дьявольскую силу!».