17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Ставрополя.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением Елены Кирилловой.

Разделить молитву с архипастырем пришли верующие, среди которых были представители казачества, прихожане и гости храма.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом:

«Только в особых, тяжелых случаях проверяется наше христианское начало, насколько мы способны не мстить, а простить. Проверяется, насколько мы способны, когда это каждого из нас лично касается, полюбить насколько это только возможно врага. Мы же вспоминаем слова Христа с Креста. Он исцелял и воскрешал, принес новые заповеди, Евангелие, и над Ним издевались, смеялись и распяли как раба на Кресте. И Он говорил эти самые слова: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23, 34). Вот в этом и есть подлинное христианство. Во всем пытаться следовать Христу», — сказал владыка Кирилл.