15 октября 2018 года в Москве, в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством его глава, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел рабочее совещание.

Руководители и сотрудники отделов Синодального комитета доложили митрополиту Кириллу о ходе подготовки мероприятий казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений.

В соответствии с постановлением Священного Синода XXVII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 27 по 31 января 2019 года и будут посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность». Накануне, по сложившейся традиции, будет совершена Патриаршая Божественная литургия. Указанный период главного форума церковного года связан с празднованием 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации. Поэтому вместо церемонии открытия Чтений состоится торжественный акт с участием гостей Международных Рождественских чтений, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года. Мероприятие запланировано на 31 января 2019 года в Государственном Кремлевском дворце.

С 28 января начнется работа направлений XXVII Международных Рождественских чтений, включая казачье направление МРОЧ. В этот день в здании правительства Москвы на Новом Арбате пройдет IX Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». После пленарного заседания «Молодые казаки в служении  Церкви и Отечеству» состоятся диалог-клубы, посвященные вопросам духовного окормления казачества России и за рубежом, роли самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества, развитию экономики казачьих хозяйств. На заседании диалог-клуба «Казачья семья: традиции и современность» будут рассмотрены аспекты православного воспитания молодежи, как неотъемлемой части духовного становления молодых казаков. Выступающие расскажут о своем опыте сохранения казачьих семейных традиций и его передаче подрастающему поколению.

29 января запланировано совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, которое возглавит митрополит Кирилл. Затем состоится научная конференция «Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и открытие одноименной выставки документов. Мероприятия пройдут в Российском государственном архиве социально-политической истории. Для участия в научной конференции и открытии выставочно-мемориального проекта приглашаются архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, казачьи духовники, окормляющие образовательные организации с казачьим компонентом, а также представители российского казачества, научно-образовательного сообщества, молодежных казачьих объединений.

30 января в МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) семинар «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки казачества в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей», педагогическая мастерская, мастер-классы и заключительное пленарное заседание завершат программу мероприятий казачьего направления Чтений.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл дал указание кураторам мероприятий заниматься более тщательной проработкой каждого готовящегося события, ясно понимая его цели, программу, способы работы с разными аудиториями, медийный потенциал.

Кроме того, митрополит Кирилл заслушал сообщение ответственного секретаря Синодального комитета священника Тимофея Чайкина о подготовке вебинара, который пройдет в режиме видеокоференцсвязи. Участники вебинара будут обсуждать результаты организованного по решению Совета при Президенте РФ по делам казачества мониторинга по духовному окормлению казачества на территории ВКО “Центральное казачье войско» и проведённого Синодальным комитетом анкетирования епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Опросы призваны показать, в том числе степень соработничества епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих обществ разных уровней.

Целями вебинара, который объединит представителей казачества и окормляющего казаков духовенства из 45 епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа, являются повышение квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, налаживание более тесных контактов между епархиальными отделами и Синодальным комитетом, оказание помощи в тех областях взаимодействия епархиальных отделов и казаков, где наблюдается недостаточная активность.

На совещании были обсуждены вопросы информационного сопровождения мероприятий Синодального комитета, выездов сотрудников Комитета в некоторые епархии Русской Православной Церкви, где будет организован региональный этап казачьего направления Международных чтений, а также подготовки повестки предстоящих заседаний коллегии войсковых священников и Профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством