23 октября 2022 года по приглашению казаков молодежной ассоциации «ТЕРЦЫ» казачата  Архиерейского казачьего конвоя и их родители приняли участие в общегородской экскурсии по старому Успенскому кладбищу расположенному в комплексе храма. Количество участников экскурсии превысило 100 человек.

Экскурсовод Евгений Шуняев рассказал о храме Успения Пресвятой Богородицы, историю появления кладбища и его связи с казачьей станицей Ставропольской. Затем, на примере горожан, нашедших здесь упокоение, он проследил историю Ставрополя в разные периоды.

Участники экскурсии узнали о жизненном пути трех верных сыновей Отечества, которые похоронены рядом. Это генерал-майор, участник Кавказской и русско-турецкой войны, Ставропольский губернский предводитель дворянства Павел Александрович Мачканин, первый наказной атаман Терского казачьего войска, генерал-майор Христофор Егорович Попандопуло и казачий офицер польского происхождения, статистик, этнограф и редактор Иосиф Викентьевич Бентковский. Они внесли неоценимый вклад не только в развитие Ставрополя, но и всего региона, и даже России.

Вспомнили и других выдающихся деятелей разных эпох: крупных чиновников, занимавшихся просветительской деятельностью, таких как Стефан и Арефей Озеровы, создателя ставропольского музейного дела Григория Николаевича Прозрителева, известного архитектора Григорий Павловича Кускова.