В комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества прошло рабочее совещание с участием председателя краевого органа власти Александра Писаренко, представителей администрации Изобильненского округа, руководителя миссионерского отдела Ставропольской и Невинномысской епархии священника Антония Скрынникова и цыганского миссионера из Благодарненского района Николая Кузьменко.

На встрече присутствующие говорили о социокультурной адаптации цыганского населения региона, о том, как ведется эта работа, какие уже есть результаты, и на что нужно сделать упор, сообщает пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

В частности, была отмечена необходимость более активного встраивания цыганских лидеров в существующую систему мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма в Ставропольском крае. Эта система утверждена в регионе постановлением краевого правительства и основана на всестороннем взаимодействии всех уполномоченных органов и национально-культурных объединений. Также прозвучало, что проблемы, возникающие сугубо внутри цыганской общины, ни в коем случае не должны трансформироваться в межнациональную плоскость.

На февраль 2020 года в Изобильненском округе запланировано провести выездное расширенное собрание, на котором предлагается обсудить дальнейшую социокультурную адаптацию цыган с участием местного цыганского населения.

Работа с цыганским населением, в том числе по воцерковлению, ведется давно. На Ставрополье проживает 15 процентов численности всех цыган страны, и все они преимущественно исповедуют Православие. Руководитель миссионерского отдела епархии священник Антоний Скрынников проводит публичные лекции для цыган в различных населенных пунктах.

В Благодарненском районе в миссионерской работе активно участвует Николай Кузьменко, первый представитель ставропольского цыганского сообщества, окончивший отделение подготовки приходских специалистов Ставропольской духовной семинарии и получивший благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона на ведение миссионерской деятельности в храме святого благоверного князя Александра Невского города Благодарного.

На добровольных началах миссионер занимается с цыганскими детьми в воскресной школе и у себя дома, учит основам религии и морали, активно работает с социальными сетями, выкладывая проповеди на цыганском языке.

Образование Николай планирует продолжить, поступив в Ставропольскую духовную семинарию. Как отметил священник Антоний Скрынников, таких людей во всей России очень мало.