Комиссия по канонизации святых

Приоритетным направлением деятельности епархиальной комиссии по канонизации святых является поиск, обобщение и изучение материалов, характеризующих подвиг новомучеников и исповедников Ставропольской епархии.

Поиск документов для составления жизнеописаний новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Ставропольской епархии осуществлялся в федеральных, региональных и ведомственных архивах Российской Федерации:

• архиве УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
  • архиве УФСБ по Ставропольскому краю;
  • архиве УФСБ по Ростовской области;
  • Государственном архиве административных органов Свердловской области;
  • Государственном архиве Ставропольского края;
  • Российском государственном историческом архиве.

Были получены архивные справки по существу запросов и копии архивных документов, необходимых для епархиальной комиссии по канонизации святых.

По всем приходам Ставропольской и Невинномысской епархии, а также правящим архиереям Пятигорской и Георгиевской епархий был разослан синодик священнослужителей, монашествующих и мирян Ставропольской епархии, в годину гонений за веру Христову пострадавших для богослужебного поминовения в дни, установленные церковным уставом.

Начата исследовательская работа в архиве Ставропольского Управления ФСБ России (состоялся первый рабочий визит, изучено следственное дело протоиерея Иоанникия Петрова, проведены переговоры по совершенствованию механизмов взаимодействия).