22 июня 2017 года, в День памяти и скорби (день начала Великой Отечественной войны), по всей стране, в том числе на территории Ставропольского края, проходят памятные мероприятия, посвященные этой дате.

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла духовенство епархии на местах принимает участие в митингах и акциях, посвященных Дню памяти и скорби.

В Ставрополе, около мемориала «Огонь вечной славы», прошел траурный митинг, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны.
Почтить память павших земляков пришли секретарь епархии протоиерей Александр Гомзяк, а также ветераны войны, депутаты, сотрудники администрации и другие жители города.
В память о погибших в годы войны была объявлена минута молчания. В завершение митинга присутствующие возложили цветы к Вечному огню.

В Невинномысске в ночь с 21 на 22 июня у мемориального комплекса «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны» стартовала акция «Свеча Памяти».

Вспомнить о том, как 76 лет назад началась Великая Отечественная война и почтить память всех героев, отдавших жизни за наше мирное небо, были приглашены жители города.

Благочинный Невинномысского округа протоиерей Иоанн Моздор совершил у мемориала панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне, затем представители духовенства, помощники благочинного по работе с молодёжью и по культуре священники Алексей Сергиенко и Георгий Калядин, представители трудовых коллективов, волонтёры, молодежь, горожане и казаки Невинномысска прошли в траурном шествии к Вечному огню, где ровно в 4 часа утра возложили  цветы и установили свечи к обелиску «Вечная Слава».

Кульминацией акции стало хоровое исполнение песни «Священная война».