Дети из воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского подготовили поздравление с Днем матери. По традиции праздник начался с песни «Здравствуйте, мамы!» в исполнении вокального коллектива «Вербочка» под руководством Гальченко Ольги Рашидовны.

Для православных людей этот праздник, прежде всего, является еще одной возможностью вспомнить самую главную Маму на Земле, родившую Спасителя нашего Иисуса Христа. Именно поэтому воспитанники воскресной школы пропели «Богородице Дево, радуйся!» – молитву, в основу которой легли слова Архангела Гавриила: «радуйся, благодатная Мария, Господь с Тобою: благословенна Ты в женах», и слова праведной Елизаветы, матери Иоанна Крестителя: «благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего».

Кто не спит ночами, сидя у кровати с больным ребенком? Кто старается все лучшее отдать детям? Кто ежесекундно дарит детям любовь, добро, нежность и ласку? Конечно же, мама, ведь мамино сердце, словно бездонный колодец, наполнено бесконечной любовью к детям. Выражая свою благодарность за материнскую любовь, юные вокалисты исполнили песню «Мамино сердце», в которой прозвучали такие слова: «Мамино сердце бьётся всё чаще. Как сделать так, чтоб никогда не разбилось оно».

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского архимандрит Василий (Лукьянов) выступил с пастырским словом, в котором выразил значимость материнского подвига и сказал о необходимости беречь сердце матери.

Также свою благодарность и любовь к мамочкам выразили самые маленькие воспитанники воскресной школы, участницы вокального коллектива «Капельки», которые исполнили песню «Мамочка». Быть мамой – это ежесекундный непростой труд без перерывов, выходных и отпусков. Но, иногда мамы тоже спят, и тогда им снятся сны… О беспокойных маминых снах прозвучало стихотворение Андрея Гальченко «Снится маме страшный сон».

Благополучие семьи и атмосфера в доме во многом зависит от матери. Примером благополучной православной семьи являются святые царственные страстотерпцы. В следующем 2018 году вся православная Россия будет чтить 100-летие их мученического подвига. Воспитанники воскресной школы представили сценку «Страна радости», в которой отобразили милосердие и миролюбие юных царевен и цесаревича.

Каждая мама желает видеть успехи своего ребенка, что и было в полной мере представлено на мамином празднике разнообразными детскими талантами – прекрасными песнопениями и рисунками. Но помимо творческих достижений ребята так же достигают весомых успехов в овладении основами православной культуры, о чем свидетельствуют результаты школьного тура Всероссийской олимпиады по основам православной культуры.

Дипломы за данный тур были вручены директором воскресной школы Сорокиной Ольгой Евгеньевной и клириком храма св. блгв. кн. Александра Невского протоиереем Георгием Самойленко, который выразил свое почтение всем матерям за их труды и благословил на дальнейшие свершения.

Затем был проведен самый любимый и вкусный конкурс блюд, в котором дети презентовали свои кулинарные творения для мамочек. Неизменным председателем жюри данного конкурса является повар воскресной школы Ткаченко Лариса Ивановна, которая объявила всех участников победителями, ведь главным ингредиентом каждого блюда была любовь к маме.

В этот день каждый порадовал свою мамочку, самые младшие воспитанники сделали поздравительные открытки и восхитительные брошки для своих мамочек, а кружок живописи подготовил выставку рисунков. Замечательный светлый праздник закончился великолепной предпостовой трапезой.

Мероприятие было освещено светлыми улыбками и слезами радости, мамочки испытали море приятных эмоций и получили заряд на дальнейшие подвиги ради своих чад.