Вечером 21 апреля 2022 года, в канун пятницы Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Андреевском соборе Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора. Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии под руководством Елены Кирилловой и хор Ставропольской духовной семинарии под управлением Ермогена Гриценко.

Утреня Великого Пятка содержит тексты Священного Писания о страданиях и смерти Спасителя, выбранные из Четвероевангелия и разделенные на двенадцать чтений — по числу часов ночи. Верующие, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский, должны всю ночь провести в слушании Евангелия.

В пятницу Страстной седмицы, во второй половине дня, в храмах Ставропольской и Невинномысской епархии будет совершаться вечерня с изнесением Святой Плащаницы, а вечером — чин погребения Спасителя.

Эти великопостные богослужения, в Казанском соборе возглавит митрополит Кирилл, начало в 15:00