15 апреля 2024 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в городе Ставрополе состоялось торжественное открытие XVI молодежного межконфессионального форума Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом».

Церемония открытия форума прошла в актовом зале Ставропольской духовной семинарии.

В мероприятии приняли участие: секретарь епархиального управления Ставропольской епархии иеромонах Гавриил (Ольховик), заместитель министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Сергей Зинёв, председатель Общественной палаты Ставропольского края Георгий Нефетиди, руководитель комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя Андрей Новиков, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края, имам города Ставрополя Расул-Хаджи Ижаев, руководитель межрегионального управления Федерального агентства по делам национальностей по Северо-Кавказскому федеральному округу, Республике Крым, городу Севастополю Сергей Разживин, член Общественной палаты Ставрополья Олег Дзалаев, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Анна Багдасарова, профессор кафедры философии и этнологии Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, доктор философских наук, профессор Алексей Лагунов, руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии иерей Антоний Скрынников, руководитель молодёжного отдела Ставропольской епархии иерей Альвиан Тхелидзе, а также представители православной и мусульманской молодежи в возрасте от 14 до 23 лет.

К участникам форума в формате видеосвязи с приветственным словом обратилась председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

Приветственный адрес Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, к участникам XVI молодежного межконфессионального форума «Кавказ – наш общий дом» зачитал секретарь епархиального управления Ставропольской и Невинномысской епархии иеромонах Гавриил (Ольховик):

«Главная задача форума – воспитание любви к родному краю, дружба народов, культура межнационального общения. Сегодня важно, чтобы молодежь возрастала в способности к диалогу со старшим поколением. А старшее поколение было готово прислушиваться к мнению молодежи. Мы можем говорить на разных языках, но у нас общие ценности. Это семья, дружба, мир и помощь друг другу. В молодом поколении — будущее единства нашего Отечества».

По окончании мероприятия было сделано общее фото.

Краевой центр стал площадкой для уже 16-го по счету ежегодного форума, направленного на объединение молодежи разных конфессий, укрепление добрососедских отношений, предупреждение этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде.

Организаторами форума выступили Министерство Ставропольского края по делам национальностей и казачества, АНО «Городской центр предпринимательства». Организацию молодежного мероприятия совместными усилиями осуществляют Ставропольская и Невинномысская епархия и Духовное управление мусульман Ставропольского края.