4 октября 2018 года с 9.30 до 17.00 часов в молодежном центре Казанского кафедрального собора г. Ставрополя (ул. Суворова, 1) состоится обучающий семинар международного грантового конкурса «Православная инициатива». Его участниками станут епархиальные координаторы конкурса из Северо-Кавказского федерального округа, а также представители муниципальных и некоммерческих организаций региона.

Организаторами мероприятия выступают Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и Ставропольская и Невинномысская епархия.

Реализуя задачу повышения проектной культуры потенциальных участников конкурса, Исполнительная дирекция проводит серию обучающих семинаров в регионах. В городе Ставрополе мероприятия проводились неоднократно. По отзывам его участников и экспертов, выбранная форма обучения малыми группами имеет целый ряд преимуществ. Прежде всего это – установление тесного взаимодействия участников с модераторами и экспертами: каждый получает возможность высказать свое мнение, а также получить индивидуальную консультацию. В ходе таких совместных мероприятий происходит формирование команды координаторов, что позволяет выработать совместную стратегию развития конкурса в регионе.

Задачи семинара:

• Презентовать проекты, которые успешно реализуются или были реализованы некоммерческими организациями в партнерстве государственными учреждениями и органами власти на местах, церковью и бизнесом в рамках конкурса «Православная инициатива» и которые могут быть приняты в качестве актуальных моделей социально-экономического развития российских регионов, укреплению институтов гражданского общества, изменению общественного сознания и образа жизни;
  • Презентовать новые конкурсные форматы (малые гранты, региональные конкурсы, привлечение средств на социальные проекты на платформе коллективного финансирования «Начинание»);
  • Обеспечить региональное экспертное сообщество актуальными знаниями и технологиями в области оценки (самооценки) социальных проектов – эффективным инструментом выявления успешных практик и совершенствования проектной деятельности;
  • Обсудить различные модели и варианты сотрудничества между государственными структурами, церковью, обществом и СМИ в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и региональных конкурсов.

Контактные данные:

—   Заместитель председателя отдела по делам молодежи Ставропольской и Невинномысской епархии, Штанько Андрей Андреевич (8-962-411-80-64)

ПРОГРАММА ОБУЧАЮЩЕГО СЕМИНАРА МЕЖДУНАРОДНОГО ГРАНТОВОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА»

4 октября (четверг)
Казанский кафедральный собор

09.30-10.00 Регистрация участников семинара
10.00-10.20 Молебен
10.20-10.30 Переход в молодежный центр Казанского кафедрального собора
10.30-10.45 Открытие семинара

• Приветственное слово руководителя координационного центра молодежного служения в Северо-Кавказском федеральном округе Священника Антония Скрынникова
  • Приветственное слово координатора международного грантового конкурса «Православная инициатива» на Ставрополье А.О. Воронцова

10.45-12.00 Тема площадки: Международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2018/2019: условия, требования и правила составления заявок.
Модератор: Михаил Вячеславович Курашин – заместитель исполнительного руководителя по региональные развития фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (г. Москва)

12.00-12.15 Кофе-брейк
12.20-13.30 Тема площадки: Типичные ошибки и рекомендации экспертов. Экспертиза конкурсных заявок Международного грантового конкурса «Православная инициатива»: критерии оценки.

13.30-14.30 Перерыв. Обед

14.30-15.30 Продолжение площадок

15.30-15.40 Кофе-брейк

15.40-16.30 Обсуждение итогов семинара