11 апреля 2018 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка «В гармонии духа и красоты». Она приурочена к 175-летнему юбилею Ставропольской епархии и 55-летию митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

На открытии присутствовали председатель правления Ставропольского краевого отделения «Союз художников России» Сергей Паршин, историк и ставропольский краевед Герман Беликов, священнослужители Ставропольской епархии, студенты Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, сотрудники музея.

Всех гостей встречал и приветствовал директор музея Николай Охонько. Зрителям были представлены живописные полотна и произведения декоративно-прикладного искусства из личного собрания владыки Кирилла. Кроме пастырского служения и большой общественной деятельности, правящий архиерей Ставропольской епархии уже много лет собирает картины и колокольчики.

Среди живописных работ, представленных на выставке, большую часть занимают картины столичных, нижегородских и ставропольских художников, работающих в традициях реалистической школы – Н. Бурдастова, А. Ермолаева, А. Лобова, А. Грибановой, А. Гарина, А. Бабича, А. Диброва, а также подарки начинающих мастеров карандаша и кисти.

Центральное место на выставке заняла коллекция колокольчиков, которая насчитывает более 400 экземпляров. Сделанные из разных материалов, привезенные из зарубежных стран и многочисленных уголков нашей страны, большие и маленькие, все они хранят память о местах, где довелось побывать митрополиту Кириллу и людях, которые их подарили.

После небольшой экскурсии к собравшимся обратился владыка Кирилл. Он поблагодарил организаторов выставки и поздравил всех с праздником Воскресения Христова. Владыка с удовольствием рассказал о своей коллекции, поделился своими воспоминаниями и планами на будущее.

Также правящий архиерей поздравил Германа Алексеевича Беликова с 85-летним юбилеем и вручил ему епархиальную медаль «Ставропольский крест» и книгу «Юго-Восточный русский церковный собор 1919 года». Экземпляры книг владыка передал в фонд музея-заповедника и Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Посетить выставку может любой желающий. Она будет открыта до 11 мая 2018 года.