26 октября 2024 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, жители села Сухая Буйвола отметили 260-летие основания своего населённого пункта. На праздничные торжества прибыла делегация из Петровского района: заместитель главы администрации района Е. И. Сергеева, председатель Совета ветеранов А. С. Костин и Ставропольский государственный казачий ансамбль «Ставрополье». После Божественной Литургии к собравшимся присоединился настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Валерий Новохатко.

В своём поздравительном слове отец Валерий отметил, что жители Сухой Буйволы всегда отличались трудолюбием и богобоязненностью. Он напомнил, что сразу после основания села его первые поселенцы воздвигли деревянную церковь, а в 1841 году начали строительство каменного храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Отец Валерий призвал всех равняться на своих предков, которые прежде всего стремились к Царству Небесному, и в ответ Господь благословлял их труды и укреплял их семьи. В своём выступлении он процитировал мыслителя Ивана Аксакова: «Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет, — уже совлекает с себя и образ человеческий, и возревнует об образе зверином».

В завершение отец Валерий вручил начальнику территориального отдела села Сухая Буйвола С. В. Брониковой икону святителя Николая Чудотворца. В свою очередь, представители местной администрации преподнесли храму комплект уличного видеонаблюдения.