5 июня 2024 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла руководитель епархиального отдела по культуре, настоятель храма Преображения Господня города Ставрополя протоиерей Владимир Сафонов принял участие в работе жюри отборочного этапа лучших исполнителей СКФО IV Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Перед началом концерта отец Владимир обратился к присутствующим с пасхальным приветствием и преподал благословение всем участникам конкурса. В своем обращении священнослужитель отметил многолетнюю связь казачества и Церкви: «Религия всегда была основой казачества, а казаки традиционно считались защитниками христианской веры. Большинство казаков Терского и других казачьих войск Российской империи исповедовали Православие и активно взаимодействовали с епархиальными структурами Русской Православной Церкви. И сегодня представители казачьих общин являются прихожанами православных храмов и активно участвуют в жизни Церкви».

В конкурсе приняли участие 20 лучших профессиональных и любительских коллективов Терского казачьего войска, а это 250 артистов из Ставропольского края, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики.

На сцене Ставропольской государственной филармонии конкурсанты продемонстрировали богатство и многообразие песенной казачьей культуры.