21 сентября 2023 года воспитанники и педагоги Православной Свято-Владимирской гимназии города Ставрополя отпраздновали Рождество Пресвятой Богородицы, приняв участие в Божественной литургии, где причастились Святых Христовых Таин. Также в этот день началась реализация клиросного послушания девочек 3-го класса под руководством учителя церковного пения гимназии Скриндевской Веры Александровны.

Накануне праздника, в день Предпразнства Рождества Пресвятой Богородицы, Директор и Духовник гимназии, протоиерей Владимир Острожинский для детей и преподавателей провел Таинство Исповеди, предварив его пастырской назидательной беседой.

И, в заключение празднования этого святого дня, в рамках реализации православного компонента, был проведен открытый урок «Радуйся, Пречистая Дево, Материю Спасителя мира от века предизбранная»!

В этом году урок был подготовлен учащимися 2-го класса, под руководством классного руководителя Бабаевой Вероники Васильевны и воспитателя группы продленного дня Симаковой Александры Евгеньевны.

Традиционно в начале открытого урока все присутствующие исполнили тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы.

После чего ведущие-преподаватели рассказали о том, что Рождество Пресвятой Богородицы открывает не только церковный, но и учебный год. О том, что само рождение Матери Божией от престарелых родителей – очевидное чудо, являющееся радостью для всех людей на свете, потому, что через Нее родился Спаситель мира – Господь наш Иисус Христос!

Затем гимназисты прочли трогательные стихи, посвященные Царице Небесной, и преподнесли живые цветы Ее святому образу.

Надо сказать, что учащиеся 3-го и 1-го классов тоже накануне потрудились и с любовью подготовили подарки своими руками Новорожденной Богородице.

Первоклассники – букеты с цветами, выполненные при помощи аппликации, а третьеклассники – искусно оформленную рамку из живых лепестков и осенних листочков для иконы Рождества Пресвятой Богородицы!

И, в заключение праздника, заместитель директора по УВР Православной Свято-Владимирской гимназии Сорокина Ольга Евгеньевна поблагодарила организаторов открытого урока православного компонента и напомнила о необходимости во всей своей жизни прибегать к молитве с просьбой о защите и помощи Пресвятой Богородицы, потому что подобно тому, как солнце своими лучами освещает звезды небесные, так и Богоизбранная Мария, как солнце озаряет нас лучами данной Ей благодати в минуты скорбей, болезней, тревог и забот нашей земной жизни.