11 мая 2026 года завершилось обучение православных психологов группы духовно-психологической поддержки «Со-Действие», которое по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла проходило на базе епархиального приюта «Мамины руки» при храме Преображения Господня г. Ставрополя.

Слушатели освоили авторскую методику сопровождения личностных изменений в реадаптации боевого ветерана. Занятия провел сам автор методики — Геннадий Николаевич Малюченко, доцент кафедры общей и консультативной психологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, кандидат психологических наук и эксперт Ассоциации организаций по защите семьи.

Методика, которая сегодня апробируется в 10 регионах России, направлена на улучшение психоэмоционального состояния воинов и повышение их адаптивности после возвращения из зоны СВО. Она позволяет психологу быстро установить контакт с участником боевых действий, провести необходимую диагностику и коррекцию, а также выстроить стратегию помощи, в том числе в отношениях с семьей.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ставропольской епархии иерей Алексей Шелудько и настоятель храма Преображения Господня протоиерей Владимир Сафонов познакомились с автором методики и выразили уверенность, что применение данной методики существенно повысит эффективность работы психологов с защитниками Отечества.

Все участники обучения получили стимульный материал с методическим руководством. В течение ближайших 5-7 месяцев каждому психологу предстоит провести комплексную работу с двумя участниками СВО. В этот период они смогут получать консультации и обратную связь от автора. Повторная встреча с Геннадием Николаевичем запланирована на ноябрь, по итогам которой слушателям будут вручены сертификаты о пройденном обучении от Ассоциации организаций по защите семьи.