С 13 по 15 февраля 2024 года в городах Георгиевске и Пятигорске состоится V Всероссийская Сретенская научно-практическая конференция «Будущее России – через Преображение к сообществу единой судьбы».

Ее организаторами выступают Ставропольская митрополия и Преображенский клуб. Конференция проводится при поддержке Северо-Кавказского федерального университета, Пятигорского государственного университета, филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе и филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы в городе Пятигорске.

Формат Сретенской конференции проходит в разных городах России с 2020 года. Она является экспертной площадкой, на которой обсуждаются вопросы цивилизационного развития российского общества.

В Георгиевске и Пятигорске соберутся ведущие эксперты и учёные, которые смогут объединить свой потенциал и возможности для решения масштабных и ответственных задач, сопоставимых с уровнем национального проекта.

Одним из поводов проведения Сретенской конференции на Ставрополье является отмечаемый 240-летний юбилей Георгиевского трактата, который был заключен в 1783 году между Россией и Грузией, по которому царь Ираклий I признавал добровольное вхождение в 1784 году Восточной Грузии под покровительство России.

Организаторы Сретенской конференции рассматривают её как дискуссионную площадку не только для быстрого реагирования на происходящие глубинные изменения, но и для объединения ныне весьма разрозненного потенциала отечественных гуманитарных и естественных наук, в лице лучших представителей интеллектуальных клубов России, академической и университетской науки, которые в той или иной степени регулярно и последовательно проводят комплексные и независимые исследования путей развития России.

V Всероссийской Сретенской научно-практической конференции

«Будущее России – через Преображение к сообществу единой судьбы»

13-15 февраля 2024 г.

13 февраля

11.00 – 13.30 — Пленарное заседание (Городской Дворец культуры г. Георгиевск, ул. Чугурина, 12)

14.30 — 16.30 – Продолжение работы пленарного заседания.

14:30 -16:30 — Показ фильмов — Лауреатов международного русского кинофестиваля («Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления»)

14 февраля

10.00 – 12.00 – Круглый стол на тему: «Афонские традиции Ставропольской митрополии» в зале-приемов Спасского кафедрального собора (г. Пятигорск, ул. Соборная 1 А).

13.00 – 15.00 – Посещение ВтороафонскогоБештаугорского Успенского монастыря г. Пятигорска.

15 февраля

09.30 – 11.00 – Божественная литургия (г. Георгиевск ул. Красноармейская, 17)

13.00 – 15.00 – Экскурсия по г. Георгиевску.

Теги: