21 декабря 2023 года в тронном зале епархиального управления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл торжественно вручил ключи от жилья жительнице города Ставрополя Марии Тенищевой в одиночку воспитывающей ребенка с тяжелыми физическими заболеваниями и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Сыну Марии Тенищевой Максиму 12 лет и всю свою жизнь он страдает тяжелой формой эпилепсии и ДЦП. Без помощи своей мамы ребенок не может сам передвигаться, и каждый день переносит частые приступы. Комната ребенка с таким заболеванием должна быть подготовлена: стены обивают мягкими материалами, дверные проемы расширяют под размеры инвалидной коляски. Все это возможно в своей квартире, но не в арендованной. Семья вынуждена была приспосабливаться и уже много лет нуждалась в собственном жилье.

На торжественном вручении ключей от нового дома присутствовали: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Игорь Подоситников, руководитель миссионерского отдела священник Антоний Скрынников, руководитель благотворительного фонда «Мы — простые люди» Наталья Лемайкина, помощник депутата Федерального Собрания РФ Екатерина Алферова, волонтер Наталья Балаева, директор школы №39 города Ставрополя, благотворители епархии и СМИ краевой столицы.

С приветственным словом перед присутствующими выступил митрополит Кирилл. Архипастырь пожелал семье здоровья и помощи Божьей и вручил Марии Васильевне ключи от новой квартиры и образ Казанской иконы Божией Матери.

«Дай Бог самое главное — утешения и здоровья, на сколько это возможно, вашему сыну Максиму, и конечно, утешения именно вам. И чтобы все – таки, несмотря ни на то, что Господь посетил вашу семью такой определенно серьезной проблемой, все равно в вашем доме было радостно. С Богом все можно пережить и жить в радости. Божьей помощи вам!» – сказал архипастырь.