В России 24 марта — день общенационального траура по погибшим при теракте в подмосковном «Крокус Сити Холл». Траур накануне, 23 марта, объявил президент России Владимир Путин.

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, после Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил молебен об исцелении пострадавших в результате террористического акта, произошедшего в концертном зале «Крокус Сити Холл» в городе Красногорске.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, ключарь Казанского кафедрального собора иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики храма и духовенство епархии.

После окончания богослужения глава Ставропольской митрополии ответил на вопросы представителей СМИ:

«22 марта в городе Красногорске, в концертном зале «Крокус Сити Холл» был совершен страшный, террористический акт, который невозможно ничем оправдать. Более того, террористы даже не выставляли никаких требований и молча убивали десятки людей. Сейчас известно, что погибло больше ста человек. Это ужасно! Это ничем нельзя оправдать! И, конечно, враг, дьявол страшно злобен и коварен. Ведь это произошло в дни святого Великого поста. Еще и еще раз Церковь заявляет и говорит, что это действительно откровенный сатанизм. Любое зло идет от дьявола, а тем более, что мы знаем, сегодня дьявол противостоит конкретно христианству, Православию. Посмотрите, что сегодня творится на Украине! Как стараются уничтожить Украинскую Православную Церковь! И, конечно, совершенный теракт в дни святого Великого поста об этом также говорит и свидетельствует. Это не просто экономическая и геополитическая борьба — это война сатаны со всем святым, что есть в мире, и в том числе в России.

Конечно, Церковь молится, чтобы Господь даровал здравие, чтобы врачи смогли помочь выздоровлению тех, которые пострадали в этом террористическом акте. Церковь молится и об упокоении всех усопших и невинно убиенных. И сегодня мы совершили молебен о здравии пострадавших и в том числе помолились об упокоении погибших», — сказал архипастырь.