9 июня 2024 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил «детскую» Божественную литургию в соборе Архангела Михаила города Михайловска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный Михайловского округа и настоятель храма протоиерей Игорь Подоситников и клирики епархии.

Разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие.

Богослужебные песнопения исполнил детский хор собора Архистратига Михаила «Злато» (регент Иов Гриценко).

За усердное служение Церкви Божией и ко дню Святой Пасхи правом ношения набедренника был награжден настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова станицы Староизобильной иерей Михаил Хачатрян.

По окончании Богослужения правящего архиерея приветствовал настоятель храма протоиерей Игорь Подоситников. Он поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит, внимание к приходу и совместную молитву.

Далее митрополит Кирилл обратился к присутствующим с проповедью:

«Сегодня последний воскресный день перед отданием Святой Пасхи, которое будет 12 июня, в День России, и мы будем последний раз петь «Христос Воскресе!» в этом году. А 13 июня мы будем праздновать Вознесение Господне.

Каждый воскресный день после Пасхи посвящен определенному событию, связанному с Господом. И сегодняшний воскресный день связан с событием исцеления Господом слепорожденного. И конечно, в этом мы видим величие Божие, великую милость и любовь Бога ко всем нам, грешным, и здоровым и больным, большим и малым, богатым и бедным. И здесь мы слышим в Евангелии, как возмутились руководители еврейского народа. Они стали расспрашивать самого слепорожденного, исцеленного Господом и его родителей. И этот очень скромный человек изобличил их говоря: «мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего (Ин.9,31-33). А они же ответили ему: «во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь?» И выгнали его вон (Ин.9,34).

Конечно, так важно придя в этот мир иметь и здравые очи, видеть этот прекрасный мир, иметь ноги, руки, иметь слух и многое другое, что нам дал Господь. Но зачем все это если оно употребляется во зло, в погибель? И конечно, чтобы это все это, что нам дал Бог, было во благо, наша жизнь, органы, чувства, этот прекрасный мир, мы должны просить Господа, чтобы Он и наши очи, руки и ноги, наш ум просветил светом Божественной Своей Истины», — сказал архипастырь.

Также глава Ставропольской митрополии поблагодарил воспитанников детского хора собора Архистратига Михаила «Злато» за пение и подарил всем сладкие подарки.