3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, ключарь Казанского кафедрального собора иеромонах Гавриил (Ольховик), настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара протоиерей Иоанн Гармаш, благочинные церковных округов Ставропольской епархии, настоятели храмов краевой столицы, клирики собора и духовенство епархии.

За Богослужением молились: настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сёстрами обители, студенты Ставропольской духовной семинарии, казаки, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и прихожане собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент – Елена Кириллова).

За усердные труды во славу Святой Церкви, в память 180-летия Ставропольской (Кавказской епархии) и 60-летнего юбилея митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла юбилейными крестами с украшениями были награждены:

• благочинный I Ставропольского церковного округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Ставрополя протоиерей Александр Гомзяк;
  • благочинный II Ставропольского церковного округа, настоятель храма святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны города Ставрополя протоиерей Александр Дубовик;
  • благочинный III Ставропольского церковного округа, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ставрополя протоиерей Павел Самойленко;
  • благочинный архиерейского подворья храма святого апостола Андрея Первозванного города Ставрополя протоиерей Михаил Моздор;
  • благочинный Светлоградского округа, настоятель собора святителя Николая Чудотворца города Светлограда протоиерей Иоанн Лещина;
  • благочинный Невинномысского округа, настоятель собора Покрова Пресвятой Богородицы города Невинномысска протоиерей Иоанн Моздор;
  • благочинный Дивенского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Дивного протоиерей Георгий Чекрыгин;
  • благочинный Грачевского округа, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери с. Грачевка протоиерей Сергий Гринев;
  • благочинный Ольгинского церковного округа, настоятель храма Успения Божией Матери села Кочубеевского протоиерей Евгений Пиперков;
  • благочинный Новоалександровского округа, настоятель храма Архангела Михаила города Новоалександровска протоиерей Вячеслав Бочаров.

По окончании Литургии от лица духовенства Ставропольской епархии с днем архиерейской хиротонии митрополита Кирилла поздравил благочинный III Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко.

От лица духовенства Кубанской митрополии Владыку Кирилла поздравил настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара протоиерей Иоанн Гармаш.

Затем, от лица монашествующих архипастыря поздравила настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова)

Митрополит Кирилл поблагодарил присутствующих за поздравления и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Я сегодня благодарю Бога за то, что Господь благословил мне столько времени потрудиться здесь, на Ставрополье, 12 лет. Это довольно серьезный срок. Благодарю вас за молитвы и труды дорогие отцы. Через вас передайте мои слова всем священникам нашей епархии. Действительно, мне повезло, потому что у нас удивительное духовенство, совершенно достойное, образованное и духовное. И за это время все мы вместе сделали достаточно много.

Пусть Господь дарует победу нашему воинству. Пусть Господь сохранит их от смерти, ран и пленения. Пусть Господь благословит мудростью наши власти. Пусть Господь дарует силу преображения нашему народу. Пусть Господь благословит Ставропольскую епархию и митрополию», — сказал митрополит Кирилл.