14  мая 2021 года в здании правительства края прошло заседание круглого стола «Меры по повышению рождаемости и снижению количества прерываний беременности».

В мероприятии приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Афанасов, заместитель начальника управления ЗАГС Ставропольского края Владимир Кривощеков, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина,  психолог, эксперт ОНФ по направлениям «Демография» и «Здравоохранение» Татьяна Попова, заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Немцева, представители министерства образования Ставропольского края, депутаты Думы Ставропольского края, священнослужители Ставропольской епархии и другие участники.

В круглом столе также приняли участие руководители епархиального приюта «Мамины руки» и Союза православных женщин, которые участвуют в проекте комплексной профилактики абортов «Плюс один».

В ходе заседания участниками обсуждались вопросы, касающиеся формирования законодательных мер по повышению рождаемости и снижению количества прерываний беременности.

В своем выступлении митрополит Кирилл подчеркнул, как важно прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и внесения в законодательство необходимых изменений.

«Вынесенная сегодня на наше обсуждение тема не случайна. Для государства сокращение населения является угрозой национальной безопасности, для Церкви проблема абортов и разрушения традиционных семейных ценностей является прямым проявлением человеческого греха. Нужны срочные меры, и только вместе мы можем как-то повлиять на ситуацию. Даже в ведомстве Федеральной службы исполнения наказаний правительством утверждены контрольные цифры поэтапного сокращения количества абортов. Но этого мало – нужна профилактика, нужно нравственное просвещение, нужно сделать многодетную семью нормой, национальным эталоном», — сказал архипастырь.