28 мая 2026 года в городе Новоалександровске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню пограничника. Праздник объединил ветеранов, действующих военнослужащих, представителей власти и духовенство.
Среди почётных гостей присутствовали военный комиссар района Владимир Сардарян, первый заместитель главы округа Наталья Красова, председатель Союза ветеранов округа Вадим Беляев, председатель совета ветеранов-пограничников Александр Марченко и благочинный Новоалександровского округа священник Иоанн Сероев.
Отец Иоанн передал собравшимся поздравления и благословение Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, а также подчеркнул глубинный смысл служения защитников рубежей:
«Церковь всегда молится за воинов, потому что воинов не бывает в прошлом. Воин — это тот человек, который в любой момент встанет и будет защищать Родину. Пограничники — это воины, которые своим бодрствованием дают возможность мирным жителям спокойно спать и отдыхать, в том числе и детям», — сказал священник.
Отец благочинный от себя лично и от всего духовенства пожелал воинам-пограничникам крепости духа и всесильной помощи Божией в их нелёгком и ответственном служении.










